• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Детский вопрос: взрослым о детях

Мероприятие завершено

Выступают лауреаты международных конкурсов, Заслуженная артистка России Яна Иванилова (сопрано) и Алексей Сканави (фортепиано).


Долгожданное открытие концертного сезона в Профессорском клубе состоится уже скоро, 29 октября. В этом сезоне нас, как и всегда, ждет интересная и разнообразная музыкальная программа и неординарные музыканты. Впервые нашей гостьей станет одна из самых востребованных российских певиц, Заслуженная артистка России Яна Иванилова. Вместе с ней в Профессорском клубе выступит пианист, музыковед, теле- и радиоведущий Алексей Сканави.   





















Детский вопрос: взрослым о детях

В концертной программе речь идет об одной из самых наболевших тем всех взрослых – о детях, а точнее – об их музыкальном воспитании и культурном развитии. А также о том, как это видели и делали выдающиеся композиторы и педагоги ДО зловредной, но неизбежной экспансии масс-культуры. В качестве музыкальных иллюстраций к рассказу прозвучат фортепианные и вокальные пьесы из «детских альбомов» Чайковского, Шумана, Мусоргского, Прокофьева, Дебюсси, Мосолова и др.

 

1 отделение

Петр Ильич Чайковский. Детский альбом

2 отделение

Модест Петрович Мусоргский. Детская


Начало концерта в 18.00. Вход свободный для сотрудников и студентов ВШЭ.
Гостей университета просим пройти электронную регистрацию

Адрес: ул Мясницкая, 20. Профессорский клуб (аудитория 300, 3 этаж).




Яна Иванилова
, сопрано
Лауреат международного конкурса, Заслуженная артистка России.

Выпускница Российской академии му­ зыки им. Гнесиных (проф. В. Левко), аспирантуры Московской государственной консерватории (проф. Н. Дорлиак). Стажировалась у И.Вамзер (сольное пение) и П. Берне (музыкальная стилистика) в Вене, у М. Девалюи в Монреале.

Лауреат международного конкурса им. Шнайдера-Трнавского (Сло­вакия, 1999) и обладательница специального приза за партию Виолетты(«Травиата» Верди) на конкурсе в Кошице (Словакия, 1999).

В разное время Яна Иванилова была солисткой Московского театра «Новая опера» и ансамблей старинной музыки «Мадригал», «Академия старинной музыки» и «Орфарион». С 2008 года приглашена в Большой театр («Русские сезоны» Десятникова), а в 2010 году с большим успехом гастролировала с этим спектаклем в Ковент Гарден.

Певица работала с известными музыкантами, среди которых Е.Светланов, В.Федосеев, М.Плетнев, В.Спиваков, В.Минин, С.Сондецкис, Е. Колобов, А.Рудин и др. Выступала на сценах Большого зала кон­ серватории, Международного Дома Музыки, зала «Юнеско» в Париже, «Виктория холл» в Женеве, Вестминстерского аббатства в Лондоне, театра«Миллениум» в Нью-Йорке, «Студии Глена Гульда» в Торонто. Принимала участие в международных фестивалях.


Репертуар Яны Иваниловой огромен и охватывает почти всю историю музыки. Это ведущие партии в операх Моцарта, Глюка, Перселла, Росси­ ни, Верди, Доницетти, Гретри, Пашкевича, Соколовского, Люлли, Рамо, Монтеверди, Гайдна, а также партии сопрано в «Военном реквиеме» Бриттена, 8-й сим­ фонии Малера, «Колоколах» Рахманинова, «Месса солемнис» Бетховена,«Stabat Mater» Дворжака и многих других сочинениях кантатно-ораториального жанра.

Яна Иванилова принимала участие в премьерах сочинений Л.Десятникова и в мировых премьерах восстановленных опер итальянских композиторов, работавших при дворе Екатерины II:Галуппи «Король-пастух», Сарти «Эней в Лацио», российской премьеры оперы Траэтты «Антигона». 



Алексей Сканави (фортепиано) хорошо известен слушателям в России и за ее пределами. Среди его учителей - А.А.Бакулов и Т.Л.Колосс (ЦССМШ при Московской Консерватории), доц. Г.М.Динор (МГК им. Чайковского), проф. В.М.Тропп (стажировка в РАМ им. Гнесиных), Э.Инджич. Солист Москонцерта (с 1995-2011 г.), лауреат международного конкурса, автор и ведущий еженедельной радиопередачи о классической музыке (радиостанция «Серебряный дождь», с 1997 г.), постоянный музыкальный со-ведущий телеканала «Москва. Доверие» (с сентября 2012 г.).

 Пианист с успехом выступал с Государственным Оркестром Кинематографии (дир. С.Скрипка), Государственным Духовым Оркестром России (дир. Г.Галкин), Камерным оркестром "Времена Года" (дир. В.Булахов), оркестром “Beijing ContemporAIR” (Дирижер Н.Смит), в ансамбле с А.Тростянским, Ю.Игониной, А.Огиевским (скрипка), А.Рудиным, А.Загоринским, О.Бугаевым (виолончель), А.Мартыновым (тенор), Я.Иваниловой, Х.Зайфиди (сопрано), В.Кожухаровой (саксофон), Л.Романовой (танец фламенко), Государственным квартетом им. Бородина, Квартетом им. Шостаковича, Квартетом им. С.В.Рахманинова и др. 


Камерный репертуар А.Сканави насчитывает несколько десятков крупнейших сочинений, среди которых - квинтеты Шуберта и Шумана, многочисленные сочинения для скрипки, альта, виолончели, флейты, кларнета с фортепиано, камерно-вокальная лирика и пр.