• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лауреаты и участники Шестнадцатого международного конкурса имени Чайковского: Анна Савкина (скрипка)

6+
Мероприятие завершено

Участница второго тура конкурса выступит в Профессорском клубе в компании Олега Худякова, признанного лучшим концертмейстером в номинации "скрипка" на конкурсе Чайковского в 2015 году.

В программе: 

Пётр Чайковский (1840–1893)
"Мелодия", соч. 42, № 3
"Вальс-Скерцо", соч. 34

Феликс Мендельсон (1809–1847)
Соната для скрипки и фортепиано фа мажор 

Мирослав Скорик (род. 1938)
"Карпатская рапсодия" для скрипки и фортепиано

Сезар Франк (1822–1890)
Соната для скрипки и фортепиано ля мажор, FWV 8

Енё Хубаи (1858–1937)
Кармен-фантазия для скрипки и фортепиано, соч. 3 № 3

 

Начинаем в 19.00
Адрес: Мясницкая, 20. Профессорский клуб (аудитория 300)

Вход свободный для сотрудников и студентов Высшей школы экономики




Анна Савкина,
скрипка

Одна из самых ярких и востребованных музыкантов нового поколения. Удостоена высших наград престижных международных конкурсов: имени Луиса Шпора в Германии, Давида Ойстраха в России, Хейно Эллера в Эстонии, Андреа Постаккини в Италии, Buchenau Spring в Германии.
Лауреат и обладатель зрительского приза Международного музыкального конкурса в г. Сендай (Япония). Лауреат премии банка HSBC и фестиваля Эмира Кустурицы в Сербии, обладатель именной премии «Газпром» и гранта компании Statoil.

Выпускница Московской государственной консерватории им. Чайковского (класс проф. Владимира Иванова, 2018 г.). Стажировалась в Университете искусств Фолькванг в Германии у профессора Бориса Гарлицкого. В настоящее время продолжает обучение в аспирантуре Московской консерватории. Солистка Санкт-Петербургского Дома музыки.

Гастролирует с сольными концертами в России и за рубежом. Сотрудничает с камерными и симфоническими оркестрами под управлением Владимира Федосеева, Владимира Спивакова, Юрия Башмета, Александра Рудина, Пааво Ярви и др. Принимает участие в фестивалях, среди которых – "Звезды на Байкале" Дениса Мацуева, "Декабрьские вечера" в Москве, Международный музыкальный фестиваль Verbier в Швейцарии, Night Serenades Лианы Исакадзе в Грузии, Queen Violin в Молдове, Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета в Сочи, Sendai Musical Festival в Японии, Buchenau Festival в Германии и др.



Олег Худяков,
фортепиано

Выпускник Московской государственной консерватории им. Чайковского (класс проф. Сергея Доренского). В настоящее время является ассистентом-стажером Московской консерватории (класс проф. Нины Коган).

Лауреат международных конкурсов: имени С. Рахманинова в Дармштадте и Бонне, Международного конкурса пианистов NTD в Нью-Йорке, German piano Open в Берлине, De Lagny Sur Marne в Париже и др. Победитель конкурса пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко в Екатеринбурге, обладатель Гран-при IX Международного конкурса имени С. Савшинского в Санкт-Петербурге и звания "лучший концертмейстер" в номинации "скрипка" на Международном конкурсе им. П. И. Чайковского (2015).

Участник международных фестивалей в России и за рубежом: "Новые Имена" и "Звезды на Байкале", международный фестиваль "Лики современного пианизма", фестиваль "Звезды Рейна" в Базеле и другие. Пианист активно гастролирует по городам России, Америки, Италии, Франции, Германии, Швейцарии и др.