• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Алексей Лундин (скрипка) и Варвара Мягкова (фортепиано)

6+
Мероприятие завершено

Погрузимся в удивительный мир барокко: известные музыканты представят на сцене Центра культур Шесть сонат для скрипки и клавира Баха

Заслуженный артист России
Алексей Лундин (скрипка)

Лауреат международных конкурсов
Варвара Мягкова (фортепиано)

 


В программе:


Иоганн Бах  (16851750)
Шесть сонат для скрипки и клавира, BWV 10141019


Начало концерта в 19.00.

Адрес: Покровский бульвар, 11, стр. 6.
Центр культур НИУ ВШЭ, Малый зал. 

Вход для сотрудников и студентов НИУ ВШЭ по предварительной регистрации. К сожалению, регистрация уже закрыта.
По всем вопросам можете обратиться к менеджеру подразделения (kagaronyan@hse.ru).

 


Варвара Мягкова, фортепиано

Варвара Мягкова — феномен современной классической сцены. Она стала широко известна после публикации записи её выступлений в социальных сетях. Её игра покорила профессионалов и любителей музыки, и сразу после этого последовали приглашения на лучшие музыкальные фестивали Росси и мира, а одним из первых и значительных стало приглашение от пианиста Бориса Березовского выступить на российском фестивале «Летние вечера в Елабуге». Борис так говорил об игре Варвары: «Это действительно явление. Она феноменально играет Баха. На мой взгляд, даже лучше, чем знаменитый Глен Гульд».

Окончила Московскую консерваторию им. П. И. Чайковского (класс проф. К. В. Кнорре). Лауреат Всесоюзного конкурса (1992) и Международного конкурса в Андорре (2002). Неоднократно выступала в лучших залах Москвы, гастролировала в странах Европы и Америки с сольными концертными программами и в составе камерного ансамбля. Активный участник крупных музыкальных фестивалей («Škola Crew», «Летние вечера в Елабуге» Бориса Березовского, «Возвращение», «ArsLonga», «Безумные Дни в Екатеринбурге», «Скрябинский фестиваль» в Москве, «Т- Фестиваль» и другие).

В сентябре 2021 года на лейбле Fancy Music вышел диск с «Эскизами XIII-XVI» Сергея Ахунова, написанными специально для Варвары Мягковой и записанными на трёх старинных роялях в музее реставратора Алексея Ставицкого в Рыбинске.


Алексей Лундин, скрипка

Заслуженный артист Российской Федерации. Первая скрипка и солист Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» (художественный руководитель – Владимир Спиваков).

Окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского (класс Н. Г. Бешкиной) и ассистентуру-стажировку (классы проф. М. Л. Яшвили и проф. А. З. Бондурянского). Важную роль в развитии скрипача сыграл профессор Р. Р. Давидян, в классе которого А. Лундин занимался струнным квартетом.

Лауреат крупных международных конкурсов, в том числе как участник камерных ансамблей. В 2000 году А. Лундин был отмечен молодежным грантом премии «Триумф» в области литературы и искусства.

Большое внимание уделяет исполнению и записи музыки современных композиторов и композиторов XX века: Р. Леденёва, Э. Денисова, Д. Кривицкого, В. Тарнопольского, Г. Канчели, К. Хачатуряна, А. Чайковского, А. Мустукиса, Г. Галынина и других. А композитор Юрий Буцко посвятил скрипачу свой Четвёртый концерт для скрипки с оркестром.

Преподает в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и в Московской средней специальной музыкальной школе им. Гнесиных. Организатор и художественный руководитель международного фестиваля классической музыки в Салацгриве (Латвия) и международного фестиваля квартетной музыки «Валентин Берлинский».