• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заслуженная артистка России Яна Иванилова (сопрано) и Ольга Макарова (фортепиано)

6+
Мероприятие завершено

Одна из лучших камерных певиц России представит русскую вокальную лирику рубежа XIX–XX веков

Заслуженная артистка России
Яна Иванилова (сопрано)

лауреат международных конкурсов
Ольга Макарова (фортепиано)


В программе: избранные романсы Чайковского, Танеева, Рахманинова


Начало концерта в 19.00.

Адрес: Покровский бульвар, 11, стр. 6.
Центр культур НИУ ВШЭ, Малый зал. 

Вход для сотрудников и студентов НИУ ВШЭ по предварительной регистрации. Ссылка на регистрацию приходит в нашей почтовой рассылке. Если Вы не получили письмо или еще не подписаны на нашу рассылку, пожалуйста, напишите менеджеру подразделения (kagaronyan@hse.ru).


Яна Иванилова, сопрано

Окончила Российскую академию музыки имени Гнесиных (класс профессора Валентины Левко), и ассистентуру-стажировку Московской государственной консерватории имении П. И. Чайковского (класс профессора Нины Дорлиак). Стажировалась у Ингеборг Вамзер (сольное пение) и Петера Берне (музыкальная стилистика) в Вене, у Мари Девалюи в Монреале.

Заслуженная артистка России. Лауреат международного конкурса им. Шнайдера-Трнавского (Словакия, 1999 г.), обладатель специального приза за партию Виолетты («Травиата» Дж. Верди) на конкурсе в Кошице (Словакия, 1999 г.).  Награждена медалью «За вклад в развитие музыкального искусства».

В 1994–1999 гг. была солисткой Московского театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова. В 2008 году дебютировала в Большом театре России в партии сопрано в балете «Русские сезоны» на музыку Леонида Десятникова. В 2010 году гастролировала с этим спектаклем в Королевском театре Ковент Гарден в Лондоне.

Сотрудничала с известными музыкантами, среди которых Е. Светланов, В. Федосеев, М. Плетнев, В. Спиваков, А. Борейко, С. Сондецкис, Е. Колобов, А. Рудин, А. Любимов, Б. Березовский, Х. Милн, Д. Дэниэлс и другие. Сотрудничала с ансамблями старинной музыки «Мадригал», «Академия старинной музыки», «Орфарион» и «Солисты барокко».  Выступала в Большом зале Московской консерватории, Московском международном Доме музыки, зале ЮНЕСКО в Париже, Виктория-холле в Женеве, Вестминстерском аббатстве в Лондоне, театре «Миллениум» в Нью-Йорке, Студии Гленна Гульда в Торонто. Постоянный участник музыкальных фестивалей в России и за рубежом. Ведет активную концертную и гастрольную деятельность.

В репертуаре Яны Иваниловой – ведущие партии в операх Люлли, Монтеверди, Пёрселла, Глюка, Пашкевича, Соколовского, Моцарта, Россини, Верди и др., партии сопрано в «Военном реквиеме» Бриттена, Восьмой симфонии Малера, поэме «Колокола» Рахманинова и многих других сочинениях кантатно-ораториального жанра.

Принимала участие в премьерах ряда сочинений Леонида Десятникова; в мировых премьерах опер «Король-пастух» Галуппи, «Эней в Лацио» Сарти и «Лунная ночь» Алябьева; российской премьере оперы «Антигона» Траэтты; в премьере восстановленной оперы «Каирский гусь» Моцарта в Останкинском театре и других. Особое место в творческой деятельности Яны Иваниловой занимает камерное музицирование, в том числе монографические программы, посвященные вокальной музыке русских композиторов, а также мировой классике.


Ольга Макарова, фортепиано

Окончила Российскую академию музыки им. Гнесиных (классы В. М. Троппа и Г. Б. Гордона) и аспирантуру Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс В. В. Кастельского). Лауреат международных конкурсов.

Ведет активную концертную деятельность в качестве сольной пианистки и участника ансамбля. В течение восьми лет выступала в составе «Нового трио», принимала участие в абонементах Московского международного дома музыки «Воспоминание о XX веке». Гастролирует в России и за рубежом (Япония, Германия и др.). Выступает в ансамбле с такими известными музыкантами, как М. Лидский, А. Лундин, Р. Комачков, О. Бугаев, Я. Иванилова, А. Иков и другие. 

Имеет записи на дисках компаний Denon, «Русский диск», а также на Немецком радио.