• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юбилей проекта "Профессорские среды"

17 декабря на сцене Российского академического молодежного театра прошло празднование 21-го дня рождения Высшей школы экономики и юбилея концертного проекта "Профессорские среды".


21-й день рождения Высшей школы экономики опраздновали 17 декабря на сцене Российского академического молодежного театра. В этот вечер были объявлены имена лауреатов премии «Золотая Вышка»-2013.

Но был и еще один повод для праздника: 17 декабря мы отметили первый серьезный юбилей концертного проекта «Профессорские среды».  Напомним, что первый концерт цикла состоялся в Профессорском клубе в декабре 2003 года. В честь нашего юбилея и в связи с удачной возможностью отпраздновать его на крупной театральной сцене, мы решили – впервые за всю историю существования «Профессорских сред» – пригласить к нам настоящий оркестр и хор. У нас в гостях, как всегда, впрочем, побывали замечательные исполнители: камерный оркестр Musica Viva под управлением Народного артиста России Александра Рудина и вокальный ансамбль «Интрада» (художественный руководитель и дирижер Екатерина Антоненко).

Московский камерный оркестр Musica Viva – уникальный музыкальный коллектив, который исполняет самую разную музыку: барокко и раннего классицизма в аутентичном стиле, классико-романтический репертуар романтиков в манере XIX века, осуществляет премьерные исполнения современной музыки. И в зависимости от программы, состав исполнителей может меняться от барочного ансамбля до симфонического оркестра времен Бетховена или Мендельсона, Шумана или Брамса.

Вот уже 20 лет коллективом руководит Александр Рудин. Он относится к тому редкому типу музыкантов, которые одинаково ярко проявляют себя сразу в нескольких областях. Александр Рудин– виолончелист, дирижер и пианист, исследователь старинных партитур и автор оркестровых редакций камерных произведений. Помимо своей сольной карьеры в течение двадцати лет он является художественным руководителем и главным дирижером оркестра Musica Viva.

 
Сценическим партнером прославленного оркестра Musica Viva во время празднования Дня рождения Школы стал вокальный ансамбль Интрада. Даже если назвать его хором – то это, конечно, хор нового поколения, со своим стилем, звуком и манерой пения. Один только перечень музыкальных проектов Интрады за последние годы убеждает в неординарности этого ансамбля: вместе с оркестром «Musica viva» ансамбль исполнил «Stabat mater» Йозефа Гайдна, оперу Вебера «Оберон» и «Геркулес» Генделя, ораторию Генделя Dixit Dominus. «Интрада» постоянно сотрудничает с еще одним коллективом, который на российской сцене занимается аутентичным исполнительством, – это оркестр Pratum integrum. Руководит ансамблем выпускница Московской консерватории и Кельнской Высшей школы музыки Екатерина Антоненко.


Мы долго размышляли вместе, какая же музыка должна звучать на нашем мероприятии, где объединены несколько поводов, безусловно приятных, но очень разных: День рождения Школы, вручение премий Золотая Вышка и, наконец, юбилей проекта «Профессорские среды». Был выбран Магнификат ре мажор BWV 243 Иоганна Себастьяна Баха – музыка, созвучная торжественной атмосфере вечера. Написанный Бахом для рождественской службы, Магнификат оказался особенно уместен и на нашем празднике, напомнив о скором наступлении Нового года и Рождества. 

.