• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессора за роялем

5 декабря нашими гостями стали профессора С. Ерофеев (НИУ ВШЭ, Москва) и М. Грабиш (Париж I Пантеон Сорбонна)

«Профессорские среды» появились в Высшей школе экономики более 11 лет назад как встречи профессоров университета в неформальной обстановке. Музыкальная составляющая вечера добавилась чуть позже, но сегодня это единственное, что осталось от тех первых, неформальных профессорских встреч. Нынешние «Профессорские среды»  это проходящие несколько раз в месяц концерты, куда давно уже приходят не только профессора, но и сотрудники, студенты и даже гости университета.

Однако состоявшийся 5 декабря концерт можно по праву назвать уникальным. Главными героями вечера фортепианной музыки «Klavierabend на двоих» стали Мишель Грабиш, профессор компьютерных наук Университета Париж-I Пантеон Сорбонна, и Сергей Ерофеев, проректор по международным делам Высшей школы экономики. Вел концерт ординарный профессор нашего университета, видный ученый Фуад Тагиевич Алескеров, также выступивший не в самом привычном для себя амплуа.

Главной чертой этого музыкального вечера можно назвать его неформальный характер. Концерт и организован был довольно любопытно: профессор Грабиш читал лекции в Высшей школе экономики и затем предложил выступить у нас с музыкальной программой, его идею поддержал Ф. Т. Алескеров, который, в свою очередь, предложил Сергею Ерофееву присоединиться к этому музыкальному проекту. В самом начале концерта С. Ерофеев отметил, что в этот вечер не будет никаких канонов. Так и случилось: музыканты играли по очереди, сопровождали музыку увлекательными «неакадемическими» рассказами о музыке – о том, как связаны с Францией П. И. Чайковский и Ф. Шопен, о двух личностях Р. Шумана, общались друг с другом на разных языках.

Профессора исполняли известные сочинения, но в этот вечер они получили новую жизнь. М. Грабиш и С. Ерофеев – музыканты-любители (хотя проректор НИУ ВШЭ – профессиональный музыкант по первому образованию), и потому зрителей ожидали иногда самые неожиданные трактовки. Да, «Павана на смерть инфанты» М. Равеля может звучать в более быстром темпе, а хоральная фа-минорная прелюдия Баха «Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ» – более свободно. Но подобные подходы к исполнению не сделали произведения хуже – наоборот, можно утверждать, что к музыке появился новый, неизвестный ранее интерес.

Кроме того, хотя произведения классических композиторов исполняются музыкантами всего мира, всё же всегда любопытно узнать, как зарубежные музыканты (в данном случае – гость из Франции) интерпретируют музыку, например, П. И. Чайковского и С. В. Рахманинова. Именно такую возможность получили сегодня зрители.

На прошедшем мероприятии встретились профессора ведущих мировых университетов,  две исполнительские школы, Россия и Франция. А местом встречи стал Профессорский клуб Высшей школы экономики. Хочется верить, что эта встреча – не последняя. Ждём профессоров Вышки и других университетов с концертами!

Сергей Кириенко, 3 курс
отделения культурологии НИУ ВШЭ