• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Have you ever been to Russia?

25 ноября в Профессорском клубе выступили музыканты из Англии Саймон Смит и Ольга Домнина

25 ноября гостями Профессорского клуба Высшей школы экономики стали музыканты из туманного Альбиона. Центру музыкальных проектов выпала честь принять знаменитого английского скрипача Саймона Смита, выступавшего с такими выдающимися коллективами как Лондонский Симфонический оркестр и оркестр Академии Святого Мартина в полях, и Ольгу Домнину, закончившую лондонскую Королевскую академию музыки. Ольга Домнина уже выступала в «Профессорских средах» год назад со сложной и интересной программой, исполнив сонату С. Прокофьева и цикл «Семь мелодий для циферблата» нашего современника В. Генина.

Музыка, звучавшая на сегодняшнем концерте, была не менее трудной и интригующей. Впервые в Профессорском клубе были исполнены произведения английских композиторов XX в. Б. Бриттена (автора опер «Питер Граймз», «Поворот винта», а также «Путеводителя по оркестру для юных слушателей») и У. Уолтона (известного музыкой к коронации монарших особ Великобритании). Их музыка считается классической в Англии, однако она не столь известна в России. В то же время следует отметить, что Б. Бриттен посещал СССР и общался с М. Ростроповичем и Д. Шостаковичем (они даже посвятили произведения друг другу). Разумеется, классика XX в. – совсем не то же самое, что классика предшествующих столетий, поэтому сюита Б. Бриттена и соната У. Уолтона требовали особого вслушивания и разгадывания смыслов в этой непростой музыке.

Второе отделение было совершенно иным. С. Смит и О. Домнина исполнили Третью сонату И. Брамса – произведение эпохи романтизма, полное ярких эмоций; Тарантеллу из балета В. Гаврилина «Анюта» и – на «бис» – «Яблочко» (любопытно, что всем известный матросский танец – это номер из балета Р. Глиэра «Красный мак», написанного в 1927 г). Обработки пьес были сделаны уже упомянутым В. Гениным специально для наших гостей! Зрители горячо поблагодарили исполнителей бурными и продолжительными аплодисментами.

Саймон Смит – настоящий английский джентльмен. Безукоризненный фрак и жилет, некоторая сдержанность во время выступления (что, кстати, никак не отразилось на музыке – исполнение было очень эмоциональным) – таким предстал перед зрителями скрипач из Великобритании. Важным является тот факт, что произведения Б. Бриттена и У. Уолтона были исполнены именно нашими гостями, так как только музыканты, воспитанные в Англии, могут по-настоящему понять музыку этой страны и донести её до зрителей.

Английская музыка и произведения, написанные в нашей стране; скрипач из Соединённого Королевства и российская пианистка … Не столь важно, кто написал произведение и кто его исполняет – музыка объединяет всех. Концерт в Профессорском клубе является, несомненно, значимым событием уходящего 2014 г. – перекрёстного года России и Великобритании.

Сергей Кириенко, 3 курс
отделения культурологии НИУ ВШЭ