• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Арт-лаборатория» в Рузе: создавая искусство вместе

С 2 по 6 августа в спортивно-оздоровительном лагере «Руза» прошел тематический выезд студенческих строительных отрядов «Арт-лаборатория»

Студенческий спортивно-оздоровительный лагерь «Руза», находящийся в живописном месте на берегу Рузского водохранилища, был любимым местом летнего отдыха студентов и сотрудников Вышки. С 2017 года деятельность лагеря была приостановлена, но сейчас территория активно восстанавливается: этим летом прошли три выезда студенческих стройотрядов. Участникам третьей смены «Арт-лаборатория» предстояло не только работать над восстановлением лагеря и его благоустройством, но и наполнить его творчеством: начать формировать его визуальный стиль и создать особую неповторимую атмосферу. Координаторами и организаторами третьего выезда выступил Центр музыкальных проектов НИУ ВШЭ.

В выезде приняло участие почти 40 студентов Вышки с самых разных факультетов и программ обучения, в том числе совершенно не связанными с творческим процессом – тем было интересней. Участники стройотряда разделились на четыре команды, которые возглавили профессиональные кураторы – преподаватели Школы дизайна НИУ ВШЭ. Под их чутким руководством ребятам предстояло работать над одним из четырёх направлений: стрит-арт, арт-объекты, театр масок и саунд-дизайн. Перед работой по сформировавшимся трекам участникам было предложено общими усилиями раскрыть культурный код лагеря: наполняющие его символы, настроения, смыслы. Найденные образы впоследствии обрели форму в процессе кропотливой работы.

Направление стрит-арта возглавила Юлия Блюхер: её команда занималась художественной росписью объектов, находящихся на территории. Так, лагерь украсили разрисованные металлические щиты, которые стали оригинальными холстами для воплощения идей студентов. А неожиданными яркими акцентами в общем экстерьере лагеря стали огромные железные бочки-контейнеры, служившие когда-то жилыми помещениями.

Под руководством Марии Степановой участники создавали новые арт-объекты из подручных материалов. Некоторые артефакты и материалы буквально обрели вторую жизнь: так, бетонные блоки превратились в компьютерную клавиатуру, небольшой сарайчик украсил хвост сказочного ящера, на одной стен поселилась огромная обаятельная лягушка, а на пляже появились художественно-оформленная лавочка и расписанные под березу фонарные столбы и многое другое.

Саундтрек лагеря создал отряд «саунд-арта» под руководством Александра Колесникова. Записав найденные в лагере звуки, ребята создали необычайной красоты музыку: здесь можно услышать пение лягушки, удивиться зову потерянного духа Рузы – Рузольда (которого придумали участники смены), испугаться катящейся бочки и не только. Получившийся альбом могут послушать все желающие.

В команде Эммы Васильевой и Дарьи Пятенковой велась работа над созданием театральных масок, которые стали воплощением наполняющих Рузу сказочных образов. Эти персонажи ожили в финальном экспериментальном перформативном шествии «В поисках Рузольда», в котором всё найденное и созданное участниками за дни смены стало единым целым. Под сказочные звучания «духи» Рузы провели зрителей и участников сквозь лагерь, показав его волшебное преображение и помогая почувствовать и проникнуться духом Рузы, увидеть и услышать её по-новому, наполненной и трепещущей.

5 дней непрекращающегося творчества, непростой физической работы и оживляющего вдохновения, новые друзья и бесконечное количество самых сильных эмоций – всё это не представлялось бы возможным без работы руководителей и координаторов лагеря, кураторов смен и помощи вожатых из СПО «Вышка – детям». Колоссальная работа по нахождению и формированию художественного стиля лагеря – это начало грандиозного процесса, который, надеемся, будет подхвачен и продолжен следующими выездами.