Композитор Богуслав Мартину: неизвестный и удивительный

6 февраля в честь 130-летия со дня рождения Богуслава Мартину прошел музыкальный онлайн-марафон, посвященный творчеству чешского композитора. В обсуждении приняли участие пианистка Екатерина Рихтер, директор Чешского центра в Москве Михаэла Ержабкова, профессор ВШЭ Олег Солодухин и пианист Александр Страхов.

Классическая музыка Германии, Франции и Италии нам хорошо знакома. А что насчет менее известных, но не менее ярких национальных традиций, к примеру, музыки Чехии? В декабре исполнилось 130 лет со дня рождения одного из ее классиков, композитора Богуслава Мартину, и это — приятный повод познакомиться с чешской музыкой поближе.

Сочинения Мартину в нашей стране звучат нечасто, однако на родине он признан национальным классиком. Прожив большую часть жизни в вынужденной эмиграции, он стал известен далеко за пределами своей страны. В чем же прелесть его музыки? Как в ней соединилось несоединимое — французский импрессионизм, джаз и чешские народные мотивы? Скромность и замкнутость — приговор для популярности? Это и многое другое мы обсуждаем с участниками эфира, под музыку Мартину и других чешских композиторов-классиков — Сметаны, Яначека, Дворжака.

В эфире приняли участие:

Екатерина Рихтер, пианистка, вдохновитель и организатор юбилейного фестиваля Мартину в Москве
Александр Страхов, пианист, участник фестиваля
Михаэла Ержабкова, директор Чешского центра в Москве
Олег Солодухин, профессор НИУ ВШЭ, советник ректора

Запись трансляции на YouTube: https://youtu.be/gis2DsTdUBs

Екатерина Рихтер

Пианистка, доцент кафедры специального фортепиано под руководством проф. С. Л. Доренского Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

Выпускница Московской консерватории (классы проф. Е. Р. Рихтер, Э. К. Вирсаладзе, А. И. Рудина) и Высшей школы музыки в Кёльне (Германия).

Лауреат множества международных конкурсов, среди которых — конкурс имени Ф. Шопена (2007, Германия), XVII конкурс имени И.С. Баха (2010, Германия), «Mauro Paolo Monopoli» (2010, Италия) и многие другие.

Выступала с концертами в Германии, Франции, Австрии, Финляндии, Швейцарии, США, Японии. Участник множества международных фестивалей в России, Польше, Германии, Италии и Нидерландах.

Ведёт активную преподавательскую, концертную и организаторскую деятельность.