Барокко снова в моде

В Центре культур открылся цикл концертов для учеников Лицея НИУ ВШЭ

27 января Центр музыкальных проектов ВШЭ совместно с Музыкально-образовательной программой Московской консерватории им. П.И. Чайковского «Консерватория – детям» открыли музыкальный лекторий для лицеистов. Серия концертов пройдет в Вышке в рамках учебной программы «Музыка», которая была впервые реализована в этом году в Лицее для учеников 8 класса.

Всего запланировано четыре концерта, охватывающих музыку разных эпох и жанров: так, первый из них под названием «Барокко: эта музыка снова в моде!» был посвящен музыке XVII века. Для него в Вышку специально привезли аутентичный музыкальный инструмент — клавесин фирмы «Neupert». А студенты Московской консерватории Дарья Кискина, Елизавета Ленкина, Вера Нижарадзе и Алсу Валиахметова исполнили редко звучащие сочинения английских, французских и немецких композиторов эпохи барокко: У. Бёрда, Л. Куперена, К. Ф. Э. Баха, И. К. Баха и других композиторов. Ведущей концерта выступила руководитель Центра музыкальных проектов НИУ ВШЭ, кандидат искусствоведения Марина Лебедь.